Четверг, 28.03.2024, 18:30
Приветствую Вас Гость | RSS

PRINTERA

Letyshops [lifetime]

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Принтеры форум » Ошибки струйных принтеров, МФУ Canon » Ошибка E5, U051, U052, U059 (Ошибка E5, как избежать, причины, решения.)
Ошибка E5, U051, U052, U059
РоманДата: Среда, 22.09.2010, 02:53 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
Спросил Андрей:

На табло принтера выдает ошибку Е5, горит индикатор в виде треугольника с молнией, мигают индикаторы цветного и черно-белого картриджа. При попытке распечатать документ выдает ошибку: Не удается распознать следующий картридж: Черный Цвет.

Что делать?

------------------------------

Е5 означает:- Картриджи не установлены
– Установлен неподдерживаемый картридж
– Картридж установлен неправильно
(- неисправный картридж ИМХО)
Таким образом при изъятии картриджа с Е5, принтер показывает другое Е5= как отсутствие картриджа!

------------------------------

Так что решать наверное действительно нечего. Скорее нужно решать вопрос того, как свести к минимуму риск получить Е-5, и как заставить мфу работать без цветного картриджа (без, потому что оставлять подключенной схему в которой что то крякнуло чревато выходом из строя остальной электроники мфу). Вот такие мысли.

------------------------------

Чтобы принтер или МФУ не потерял картриджи, после каких-либо манипуляций с ними, надо открыть крышку принтера, каретка с картриджами встанет в позицию для замены, затем вынуть вилку из розетки, нажать еще раз на кнопку вкл/откл., чтобы разрядить остаточное напряжение. После этого можно вставлять и вынимать картриджи, для заправки.., а принтер не будет знать об этом.
Вообще с картриджами надо относиться очень аккуратно - не запачкать контактные пластины, не прикасаться к ним, ну если придется вытирать то не синтетической тканью, слыхал вытерали туалетной бумагой. Если уже появилась Е5 и ткань не помогает то попробовать ластиком.

------------------------------

Как решить проблему Е-5
По той информации каторую смог найти, единственное действие которое помогало устранить ошибку это чистка контактов. Если это не помогло, то никакие дальнейшие манипуляции не помогают. Самым неприятным в этой ситуации является то, что мфу блокируется полностью.

------------------------------

Е5-это физическое разрушение картриджа и причин может быть много оттого она и такая неуловимая.вот некоторые из них.1-плохие контакты это понятно;2-пишут вот что с СНПЧ.происходит реже-да потому что у любителей попечатать без чернил это реже получается: :3-Е5 появляется после заправки чернил,-а если перефразировать-после их окончания и перегрева дюз,сопл,и чего там ещё..(чернила в канон как вода в двигателе)почему цветной вылетает раньше,да потому что там 3 в одном(и если там закончится хотябы один цвет раньше что вполне реально)то он просто выгорит и куку :4-не говоря о том что картридж может забиться из нутри,или подсохнуть с наружи.а для "долгожителей" даже и просто механический износ.так что если на этом форуме посмотреть на вопрос связанный с Е5 с другой стороны то все предельно ясно.можете попробовать сами и опровергнуть! Ведь только в споре рождается истина.ДА и есть предположение что в pg40,41 зашит тупо серийник и болше ничевооо.

------------------------------

 
РоманДата: Среда, 22.09.2010, 22:22 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
Canon pixma MP170 заработал! Разблокирован от ошибки U051, U052, U059 или "Ошибка Е5" и подобные модели.
Внимание! Нашёл как решить проблему "ошибки E5" или ошибки U051, U052, U059 для МФУ Canon pixma MP170 (также должно подходить для аналогичных моделей, а именно для Canon MP140, MP150, MP160, MP180, MP190 и др. подобных мфу и принтеров).
Значит так, обходим ошибку Е5 или ошибку U051, U052, U059 для МФУ Canon pixma mp170 :
1. Выключаем МФУ физически (выдёргиваем шнур из розетки).
2. Нажимаем и удерживаем кнопку включения питания (on/off) и не отпуская эту кнопку включаем МФУ в сеть.
3. Удерживая и не отпуская эту же кнопку питания on/off, нажимаем 8 раз кнопку Стоп\сброс (или по анлг. Stop\Reset, красный кружочек с треугольником внутри.
4. Отжимаем все зажатые кнопки.
После этой операции, принтер запустится в сервисном low-level режиме, при котором будет разблокирован сканер, разблокированы кнопки управления, картридер, будет доступно всё меню на экране в котором можно всё устанавливать даже русский язык как при обычной работе МФУ.
Canon pixma MP170 - разблокировался от ошибки U051, U052, U059 или "Ошибка Е5"!
При таком режиме доступа, не доступен только принтер, это и понятно, т.к. картридж возможно как бы негодный (это ещё нужно уточнить, проверить и доказать, но мфу выдаёт, что картридж негодный) и блокирует принтер, но самое главное - все остальные функции МФУ стали доступны!!!
И ещё, не мало важно, при выключении кнопкой on/off на МФУ и включении, МФУ остаётся в этом low-level режиме с доступом ко всем функциям Canon pixma MP170 (кроме принтера).
Выйти из этого режима можно, выключив аппарат кнопкой on/off и физически выдернув шнур питания из розетки, подождав 20 сек и более, нажать кнопку включения питания на МФУ, принтер будет доступен в пользовательском обычном режиме при котором Вы увидите те же ошибки что были ранее на экране.
------------------------------
thanks всем пиплы.
не нужна мне печать на струйном принтере.
мне нужен сканер.
на Canon MP210 вкл. так:
1. выдергиваем вилку
2. держим кнопку ON/OFF
3. не отпуская ее нажимаем 5 раз на кнопку (оранжевый круг с вписанным оранжевым треугольником)
4. ву аля сканер работает!
------------------------------
Посты отобраны с forum.ixbt.com.
Вопросы по картриджам - master-print.info.

------------------------------
 
РоманДата: Среда, 22.09.2010, 22:33 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
У меня МР160. Руководство (электронное) к нему общее: на МР160 и МР180
Если у Вас МР180, то там наверное тоже самое.
Сравните описание ошибок:
Ошибка МР180 – «CHECK INK (ПРОВЕРЬТЕ ЧЕРНИЛА) U051» - «Картридж (FINE Cartridge) неустановлен должным образом, или картридж (FINE Cartridge) несовместим с этим принтером. Установите соответствующий картридж (FINE Cartridge)»
Ошибка МР160 - «E 5» - «Картридж (FINE Cartridge) неустановлен должным образом, или картридж (FINE Cartridge) несовместим с этим принтером. Установите соответствующий картридж (FINE Cartridge)»
Так как многие принтеры и МФУ «аналогичны», то эта проблема получила общее название «ОШИБКА Е5», с которой здесь (и везде, в том числе в других странах, где есть эти изделия) давно бьются, но решения как её преодолеть пока нет нигде, кроме замены (в 90% случаев) цветного картриджа! Кажется нет и однозначного понимания причин и сущности отказа этого картриджа. Поэтому ищутся методы хотя бы её предотвращения. Надеемся что MPTool, кроме других полезных качеств, сможет помочь и в предотвращении Е5 (за счет «программного» управления процессом слежения принтера за картриджем). Поэтому сейчас необходима статистика возникновения Е5: в т.ч. наработка картриджа, при каких условиях возникла, попытки преодоления и … идеи.
Попалась информация, что назначенный ресурс этого картриджа 200 листов или 6 мес. работы (По поводу 6 мес. - у многих так и происходит, что наводит на мысль программного возникновения Е5). Кому то вроде удалось какой то подменой в процессе работы принтера заставить работать картридж с Е5??! Но есть и весомое мнение, что эта ошибка носит характер «физической» неисправности…

Посты отобраны с forum.ixbt.com.

 
Форум » Принтеры форум » Ошибки струйных принтеров, МФУ Canon » Ошибка E5, U051, U052, U059 (Ошибка E5, как избежать, причины, решения.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Letyshops [lifetime]