Пятница, 26.04.2024, 00:27
Приветствую Вас Гость | RSS

PRINTERA

Letyshops [lifetime]

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Принтеры форум » Ошибки струйных принтеров, МФУ Canon » Ошибка Е42 - ошибка сканера. (Е42)
Ошибка Е42 - ошибка сканера.
РоманДата: Понедельник, 27.09.2010, 23:31 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
Принтера Canon MP160 выдает ошибку E42. Что делать?
 
РоманДата: Понедельник, 27.09.2010, 23:32 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
КАТ

... от простого к сложному - сначала проверить, в сервисном режиме ошибка та же, или нет (попадалось несколько аппаратов, у которых в сервисе оказывалась другая ошибка - лечилось (кроме двух случаев) переинициализацией EEPROM), затем проверить шлейф (прозвонить, или подменить с донора), и если в сервисе выдаёт ту же ошибку, и шлейф цел - менять сканер и плату управления(что очень дорого, проще выкинуть и купить новый аппарат...). Если менять один сканер, или одну плату - может не помочь. Бывали случаи (в других форумах), люди меняли сканер на новый - ошибка оставалась, и этот новый сканер на других аппаратах больше не работал... и было наоборот - ставили в аппарат заведомо рабочую плату, которая после этого на других аппаратах давала Е42... (...несколько раз, в разных форумах, наткнувшись на подобную информацию, менять либо сканер либо плату управления по одиночке - не рискнул, слишком дорогое удовольствие такие суммы выбрасывать на ветер... (если не повезёт))
Мне, в основном, попадались аппараты со съехавшими мозгами (% около 30-ти от всех аппаратов с Е42), которые лечились переинициализацией EEPROM... около 40 - 50 % - аппараты, на которых было необходимо менять сканер с платой управления (только двое клиентов за прошлый год на это согласились...), несколько случаев обрыва связи в шлейфе, и один случай с перегоревшей лампой сканера...
... на всякий случай...
Вход в сервисный режим:
- Выключить аппарат
- Нажать и удерживать кнопку Stop/Reset (треугольник в круге), и включить .
(кнопки не отпускать, пока не загорится зелёный (кнопка включения))
- Удерживая нажатой кнопку вкл. отпустить и дважды нажать Stop/Reset (при каждом нажатии индикация будет переключаться - ошибка/готов), и отпустить обе кнопки.
... аппарат проморгается и когда готовность (кнопка вкл.) загорится постоянно - аппарат вошел в сервисный режим... правда, в вашем случае - вместо готовности может быть индикация ошибки: индикаторы ошибка(желтый) и готов(зеленый) должны сделать 22 желто/зеленых перемаргивания (что соответствует ошибке Е42), с разделяюшим серии продолжительным зеленым свечением...

КАТ Feb 15 2008, 08:29 PM http://www.resetters.ru

 
РоманДата: Понедельник, 27.09.2010, 23:34 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
Djon

Добрый день.
У меня тоже ошибка E42 но в сервисном режиме ошибка E40 - вы пишите что иногда это лечится переинициализацией, КАК это сделать?
Спасибо.

 
РоманДата: Понедельник, 27.09.2010, 23:34 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
КАТ

... в сервисном режиме три раза нажать Resume и затем Power. В большинстве случаев, приходилось повторять вход в сервис, с последующим трехкратным нажатием Resume - больше десяти раз... Но, перед этим желательно проверить, не перегревается ли драйвер двигателей. Если эта микруха сильно греется - то скорее всего переинициализация не поможет ( по крайней мере мне не помогло...).

 
РоманДата: Понедельник, 27.09.2010, 23:35 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
kaisersergey

В сервисном режиме мигает 10 раз, в обычном режиме ошибка Е42. Что на самом деле? при входе в сервис лампа сканера засвечивается. Переинициализация непомогла. Подскажите чем и как можно перепрошить данный аппарат? Ошибка Е42 выскочила после того как вставил цветной картридж с Е5, принтер выключился и включился уже с Е42.

 
РоманДата: Понедельник, 27.09.2010, 23:36 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
КАТ

kaisersergey, у подобных аппаратов при установке неисправных картриджей выходит из строя электроника (правда, не всегда...). ...10 миганий в сервисном режиме - в СМ не опИсано, и мне не встречалось, но при неисправности платы управления (особенно, когда выходит из строя контроллер) - индикация может быть какая угодно... к сожалению сказать могу только что у вас неисправна плата управления. В случаях, которые мне встречались, если индикация в обычном режиме отличается от индикации в сервисе - замена платы управления ошибку убирала (за исключением нескольких случаев с Е42, когда сканер тоже был неисправен...)
Я глубже, чем определение неисправного блока - не лез, если есть желание разобраться, что именно вышло из строя - Михаил из Кинешмы пытался разобраться, начальная инфа здесь : http://mag54.newmail.ru/CANON/MP150_160_E42.htm может поможет... А вообще-то эти аппараты (MP150, 160, 170...) сделаны как китайские зажигалки - одноразовыми... при поломке во время гарантии аппараты меняются целиком, если гарантия кончилась - дешевле будет выбросить и купить новый... время затраченное на поиск неисправности и ремонт - не окупится, запчасти не поставляются, т.к. аппараты сняты с производства, и исправный блок для замены можно найти только с разбора...

 
РоманДата: Понедельник, 27.09.2010, 23:36 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
scs

У меня mp210 ошибка E 42 а в сервис меню Е22, чем его можно прошить? где взять прогу через которую ему можно зашить ром.

 
РоманДата: Понедельник, 27.09.2010, 23:38 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
КАТ

...ничем его не прошьёшь - не придумали ещё таких швейных машинок... ...а инициализация EEPROM - так же, как и у MP150, 160, 170...

...а чего вы хотите добиться прошивкой при неисправном сканере или плате управления? ...я бы на вашем месте попробовал вытащить картриджи и включить без них - если ошибка Е42 осталась - только искать донора и перекидыванием сканера и платы управления определять, что же из них неисправно...

PS: ...ссылка в Post #6 уже нерабочая, если с электроникой на ты - зайдите сюда: http://mag54.newmail.ru/canon/little/ - то, что было в ссылке сохранено в .zip файле - скачайте и почитайте, по крайней мере будет ясно в каком направлении копать...

 
РоманДата: Понедельник, 27.09.2010, 23:55 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 34
Статус: Offline
Но бывает и такое:

E42 - ошибка сканера, она может быть вызвана плохо установленным кабелем (шлейфом) сканера. Решение - отключить, осмотреть и переустановить кабели (шлейфы), идущие в сканер.

У нас на сервисе был случай. Принесли какую то МФУ Canon, после ремонта (разборки, чистки и сборки) аппарат выдал E42 - ошибка сканера. Его снова разобрали - поправили шлейфы, собрали обратно - все заработало. То есть в данном случаи причина ошибки - отсутствие контакта на шлейфе сканера.

 
Форум » Принтеры форум » Ошибки струйных принтеров, МФУ Canon » Ошибка Е42 - ошибка сканера. (Е42)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Letyshops [lifetime]